USD
USD Dólar estadounidense EUR Euro GBP Libra esterlina AUD Dólar australiano CAD Dólar canadiense BRL Real brasileño CNY Yuan chino CZK Corona checa DKK Corona danesa HKD Dólar de Hong Kong ILS Nuevo séquel israelí JPY Yen japonés MYR Ringgit malayo NZD Dólar neozelandés NOK Corona noruega PLN Zloty polaco RON Leu rumano RUB Rublo ruso SAR Riyal saudí SGD Dólar de Singapur ZAR Rand sudafricano KRW Wŏn surcoreano SEK Corona sueca CHF Franco suizo TRY Lira turca UAH Hryvnia ucraniana ARS Argentina, Peso THB Baht tailandés
العربية 简体中文 Čeština Dansk Deutsch Wyndham Cusco Saqsayhuaman Cusco Español Français Ελληνικά עברית Italiano 日本語 한국어 Magyar Nederlands Polski Português Português Русский Svenska Türkçe
  • Contáctanos

Hotel Wyndham Cusco Saqsayhuaman

Reservar online
2026-07-02
2026-07-03

El periodo máximo que se puede reservar es de 30 días. Introduce otras fechas.

100

Hotel Wyndham Cusco Saqsayhuaman 4*

 Wi-Fi gratis
 Servicios 24 horas

Recepción 24 horas

 Spa y relajación

Spa-Balneario

Jacuzzi

 Servicio de traslado

Lanzadera al aeropuerto

 Comida/Bebida

Restaurante

Bar/ salón

 Salas de reuniones

Centro de negocios

 Prohibido fumar

Hotel para no fumadores


A 25 minutos a pie del Hotel Wyndham Cusco Saqsayhuaman, los huéspedes pueden visitar el Museo Quechua. Este hotel de 4 estrellas ofrece 79 habitaciones y de comodidades como un restaurante y una tienda de regalos.

Necesitarás 10 minutos en coche hasta el aeropuerto Internacional de Cuzco. La Iglesia y Convento de Nuestra Señora de la Merced se ubica a una distancia de 2 km del Wyndham Cusco Saqsayhuaman en Cuzco. Entre las opciones de turismo cultural está el Museo Casa Concha, ubicado a unos 30 minutos a pie. La parada de autobús Esquina está cerca, a unos minutos a pie de del hotel.

Las habitaciones disponen de minibar, así como de una tv de pantalla plana con canales vía satélite para tu comodidad. Los cuartos de baño disponen de inodoro separado y ducha, además de comodidades como secador de pelo y toallas de baño.

Los huéspedes pueden relajarse y tomar un aperitivo en un bar lounge. En los alrededores puedes comer en el restaurante El Bocca Pizza, a 650 metros del hotel Wyndham Cusco Saqsayhuaman.

  • Atracciones locales
  • el Estadio Garcilaso
    1069 km
  • Central bus station
    2 km
  • Iglesia de Santo Domingo
    1,6 km
  • el Cerro Colorado Vinicunca
    965 km
  • Museu de Arte Religioso
    1,6 km
  • la plaza Real
    1348 km
  • Mercado central
    2,3 km
  • Baños Del Inca En Tambomachay
    1287 km
  • Aeropuertos
  • Aeropuerto Internacional de Cuzco
    5 km
  • Estaciones de tren
  • Estación de tren de Wanchaq
    1,4 km

En el hotel

General

  • Hotel para no fumadores
  • Wi-Fi gratis
  • Aparcamiento
  • Caja fuerte
  • Recepción 24 horas
  • Ascensor
  • Cambio de divisas
  • Puesto de regalos/prensa
  • Peluquería

Comida & Bebidas

  • Restaurante
  • Bar/ salón

Actividades de ocio

  • Ocio/ Sala de TV
  • Spa-Balneario
  • Jacuzzi

Servicios

  • Lanzadera al aeropuerto
  • Servicio de habitaciones
  • Lavandería
  • Limpieza en seco
  • Centro de negocios

En la habitación

  • Minibar
  • Televisor LCD
  • Radio despertador AM/FM

Política del hotel

Entrada: desde las 15:00 hasta las 23:00
Salida: desde las 06:00 hasta las 10:00
  • Camas adicionales
  • No hay camas supletorias disponibles en una habitación.

Preguntas más frecuentes

  • 🌇

    ¿Cuánto tardo en llegar al centro desde El Hotel Wyndham Cusco Saqsayhuaman?

    El centro de la ciudad está a unos 20 minutos andando del Hotel Wyndham Cusco Saqsayhuaman.
  • ¿Dónde está el aeropuerto más cercano al Hotel Wyndham Cusco Saqsayhuaman?

    El aeropuerto Internacional de Cuzco y El Hotel Wyndham Cusco Saqsayhuaman están separados por una distancia de 5 km.
  • 🚗

    ¿Dónde puedo dejar mi vehículo durante mi estancia en El Hotel Wyndham Cusco Saqsayhuaman?

    El Hotel Wyndham Cusco Saqsayhuaman proporciona a sus huéspedes un aparcamiento.
  • 🕗

    ¿A qué hora tenemos que dejar nuestra habitación en el hotel?

    Los huéspedes del hotel deberían hacer el check-out a las 10:00.
  • ¿Cuánto cuesta una estancia de una noche en el hotel de Cuzco?

    Los hoteles de 4 estrellas en el barrio histórico de Cuzco ofrecen un precio medio por noche de 95 $. Una noche en el hotel de Cuzco es 23 $ más barata que la media de la ciudad 72 $/noche.
  • 🚪

    ¿Qué tipos de habitaciones proporciona El Hotel Wyndham Cusco Saqsayhuaman?

    En El Hotel Wyndham Cusco Saqsayhuaman los huéspedes pueden elegir entre Habitación Triple Deluxe, Suite de 2 Dormitorios y Habitación Premium con Cama King.

Detalles y precios



Por favor, introduce la fecha de tu estancia para comprobar la disponibilidad.

Galería de fotos

Reseñas de huéspedes

Félix

fecha de estancia 2021-09-01

5 / 10

plus

Unos dormitorios muy calientes y bastante buenos, un desayuno mejor de la media. Un servicio increíble, un restaurante excelente. Sin duda una opción de categoría alta en Cuzco.

minus

Su ubicación era terrible.

Ignacio

fecha de estancia 2021-12-27

9 / 10

plus

El lugar era impresionante, los espacios públicos estaban muy limpios y el personal era amable. Un edificio bonito y habitaciones buenas. La cama era super cómoda, así que por la noche dormía bien.

Martha

fecha de estancia 2022-05-01

10 / 10

plus

Un lugar de categoría alta, nos ha gustado su ubicación impresionante. Tenía una habitación caliente y buena, con una cama genial. El personal parecía excelente, hicieron que nuestra estancia fuera agradable. Un montón de alimentos riquísimos en las comidas.

Eduardo

fecha de estancia 2021-06-01

7 / 10

plus

tuvimos una estancia muy buena en este hotel medieval. el hotel tenía una piscina muy bonita y el desayuno era caliente. dormitorios separados y camas comodísimas. el personal era súper servicial y daba consejos sobre que ver en cuzco.

minus

La ubcación era inconveniente.

Pablo

fecha de estancia 2021-08-01

9 / 10

plus

Hotel muy espacioso, de lujo y súper limpio.

Gloria

fecha de estancia 2021-02-13

8 / 10

plus

Este es un hotel tranquilo y súper limpio con habitaciones muy espaciosas y personal extremadamente hospitalario. El desayuno continental está exquisito. Tiene una ubicación estupenda, está no muy lejos del aeropuerto y del centro de la ciudad y también de atracciones locales...

minus

¡No!

Joaquín

fecha de estancia 2021-06-13

9 / 10

plus

Hemos disfrutado de nuestra habitación muy atractiva, y la posición en el campo. La cama era suave y el personal muy respetuoso.

Reseña

Tus datos

Tu puntuación

Muy mal Excelente

Contáctanos



Reservar online
2026-07-02
2026-07-03

El periodo máximo que se puede reservar es de 30 días. Introduce otras fechas.

Gracias por suscribirte
Cerrar
Información legal
  • Política de privacidad
Compañía
Hotel Wyndham Cusco Saqsayhuaman, Perú

Calle San Martin C7, Cuzco, Perú

Mantente informado

Al suscribirte a nuestro boletín, serás el primero en recibir nuestras últimas noticias y promociones.

Sistema de reservas

Contáctanos

2026 © cusco-hotels.net

All rights reserved